Sale:

Thailand:
WhatsApp
Line
+6 682 219 7110

Rent:

Thailand:
WhatsApp
+6 682 219 7110
Line
+6 682 219 7110
Click to
ask for
callback
Close
Пожалуйста, подождите...
Ask for Callback

Estate
news

Новые инвестиционные условия New Nordic Group. New Nordic Group меняет ставку рентного дохода для всех новых договоров.
12.03.2020
Updated payment system and new terms of rental income for all new contracts.
Прогресс строительства проекта Lamai Resorts от New Nordic - 25 Декабря 2019. Краткий фото отчет прогресса строительства проекта Lamai Resorts от New Nordic - 25 Декабря 2019.
25.12.2019
Photo report of construction progress of Lamai Resorts project by New Nordic - 25 December 2019.
Прогресс строительства проекта Coral Beach от New Nordic - 23 Декабря 2019. Краткий фото отчет прогресса строительства проекта Coral Beach от New Nordic - 23 Декабря 2019.
23.12.2019
Photo report of construction progress of Coral Beach project by New Nordic - 23 December 2019.

Как переехать в Таиланд

Как переехать в Таиланд

Достаточно часто клиенты, а также и друзья знакомые, спрашивают, а как переехать жить в Тай.

А сколько это стоит? А с чего начать? А чем заняться.

Вот совсем недавно решил подфиналить все эти переговоры и начать с самых простых, на мой взгляд, вариантов.

Итого

При переезде возникают несколько достаточно тонких моментов.

А именно:

Вы сильно и сразу меняете социальную среду обитания. Все ваши друзья и приятели остаются в прошлом (ну, как минимум на какое-то время, до их приезда к вам на «отдохнуть»), а у вас неожиданно появляется много проблем и вопросов.

Давайте сразу я сделаю оговорку. Я буду описывать наиболее среднестатистический стартовый случай, я имею ввиду деньги. Этот случай легко масштабируется вверх, но скорее всего не масштабируется вниз по суммам. Т.е. если у вас есть в 5-ть раз больше стартовых денег, вы просто начнете с большего формата, а если у вас меньше денег — тогда вы пойдете работать. Куда? это отдельный разговор. Но в любом случае, имейте ввиду. Хлеб здесь непростой. Работать придется много и упорно. Собственно, как и везде.

Где жить.

Паттайя невероятно богата вариантами размещения. Можно снять квартирку за любые деньги. Нет, серьёзно! У меня есть приятели, которые находили варианты квартир за 3000 бат в месяц! Да, это черти где. Да, это маленькая комнатка, без кондиционера и телевизора. НО! они работали гидами, а это а-ля «3 речки Квай в неделю». т.е. дома ты только пару ночей в неделю и пару выходных в месяц. Они зарабатывали деньги. Им было наплевать на квартиру. Они там только спали, когда получалось.

Ещё одна оговорка. Мы говорим о ДЛИННЫХ контактах. Пол года, год. И цены я привожу на длинные контракты. т.е. «А найдите мне квартирку на 2 недели января за 5000 бат, я знаю такое есть, вы писали» — это сразу мимо.

За 5000 бат вы уже найдете что-либо с кондиционером и телевизором. Но по прежнему чёрти где.

За 10-12`000 бат — уже приемлемое жилье для старта своей жизни в Таиланде. Это будет уже метров 30-40, большая студия (однокомнатная) или с отдельной спальней.

Дальше — нет пределу совершенствования. Верхней планки у нас тоже нет.

Итого — по жилью определились.

Что делать? Работать? Кем?

В Паттайе с этим все непросто. С одной стороны есть явное противоречие. Достаточно непросто найти работу — с одной стороны и полное отсутствие квалифицированных кадров на рынке — с другой. Русскоговорящего бизнеса, который явно массово нуждается в работниках немного. На ум первым приходит туризм. Через горнила «гидства» тут прошли многие. Это очень жесткая работа. Очень тяжелый хлеб. И подъемы в 5:30 и отбои в 3:00. НО! гиды достаточно неплохо зарабатывают в сезон. Тут и з/п (как правило в районе 10-15`000) и консумация с клиентов (основные деньги). Плюс, до недавнего времени, компании брали на себя (хотя бы частично) визы, кусочек по проживанию и т.д. Но количество рабочих мест ограничено, а желающих достаточно много.

Вы знаете английский? Отлично! У вас сразу сильно расширяется выбор мест для трудоустройства и явно растет зарплата.

Все остальное — это уже отдельный разговор. Специалисты нужны, но выбор бизнеса для трудоустройства конечен.

Собственный бизнес

А вот на этом стоит остановиться отдельно.

Паттайа, как это не странно, это кландайк для превращения собственного хобби в профессию. Это не шутка. Это правда. Здесь есть свои подводные камни, такие, как очень короткий контакт с туристическим клиентом. Но в общем и целом, если вы умеете что-то делать хорошо — то рано или поздно, вы сможете построить на этом растущий бизнес. Русскоговорящих туристов, да и постоянно живущих, становится всё больше, посему приток новых клиентов есть.

Да, есть достаточно жесткие ограничения по тому, чем вы можете заниматься (грубо говоря — вы, своей работой не должны создавать прямой конкуренции на рынке физического труда, т.е. если какую-то работу может выполнять таец, вам следует такого тайца найти и нанять на работу. Ооооо! Это отдельная большая тема! Это сложно, но возможно!), но правила понятны, просты и неизменны. Узнайте их и соблюдайте и у вас никогда не будет никаких конфликтов с местной властью.

А теперь, как один из примеров собственного бизнеса, который просто приходит на ум первым. Гестхаус с рестораном. Да вот, допустим, вот такой! Гестхаус на Джомтьене.

Вы когда-нибудь хотели открыть свой ресторанчик? Это как раз тот самый вариант. Я буду описывать реальный вариант, он хорош, но при желании всегда можно будет найти нечто подобное.

Стандартный гестхаус. Один юнит. Это означает, что по ширине — это одна секция метров 5-6 шириной. Вы можете, при желании, найти подобные варианты шириной и 2 и 3 секции, но тогда все умножается на 2 или 3. 5 этажей. На первом — собственно ресторанчик, кухня, сан узел и подсобка. Со второго по 4-й — 6-ть комнат на сдачу в аренду, по 2 на этаже. Стандартные. 25-28 кв.м. одна комната с отдельным санузлом.

На крыше ещё одна комната и площадка под барбекю. Это практически стандарт для Паттайи.

Начинаем считать

Стоит все это удовольствие (мы сейчас говорим об аренде, а не о приобретении недвижимости!!!!) 600.000 на 3 года и 30.000 ежемесячно.

Что это такое?

Каждые 3 года вы должны отдать владельцу некую сумму (в этом случае 600.000). На местном сленге она называется кей-мани. Ключевые деньги. Это некая оплата того, что хозяин придумал такой вот бизнес, купил здание и меблировал комнаты.

30.000 — это просто ежемесячная аренда за пользование зданием.

Все остальное связанное с ведением бизнеса оплачивается вами. Компания, визы, разрешение на работу, вода, электричество и т.д.

Итого 600`000/36=16.600, да плюс 30`000 арендной платы, получим 46`000 постоянных ежемесячных расходов.

Считаем условно постоянные доходы.

7 комнат. Грубо — одну оккупируете вы, вторую — сдаете своему тайскому работнику (а по итогу там будет жить его семья и семьёй же на вас работать), чем уменьшаете свои затраты на его з.п. Т.е. понятно, что совсем без денег он работать не будет, но наличие жилья — это плюс.

Оставшиеся 5-ть вы сдаете в аренду. Сказок про аренду в Паттайе рассказано много, но поверьте, цифра в 10`000 на комнату в 150-ти метрах от пляжа это достаточно реально, причем, в сезон (ноябрь — февраль) это, допустим, будет 13-15`000, а в не сезон — 8-10`000. Итого, сдавая комнаты в аренду вы получите порядка 50`000 бат в месяц. Это вроде как и не много, но это полностью перекроет ваши ежемесячные затраты.

В итоге получаем интересный бизнес. Аренда полностью перекрывает платежи за бизнес, а вся прибыль, что вы поднимаете с ресторана идет вам бонусом.

А что можно поднять с ресторана?

А вот хороший вопрос. А практически любую сумму. Не поверите, есть рестораны, которые находятся чёрти где, 400 метров от ближайшей дороги (вот тот-же «Моменто»). Вообще на территории какого-то богом забытого отеля. Кто там живет? Почему там? До сих пор не понимаю! А вот вечером там, дабы поесть, придется бронировать столик. Иначе — вы в пролете. Мест нет. Как так получается — этого никто не знает. Это волшебство владельца ресторана, который сам и повар. С обратной стороны есть таинственный ресторан «Распутин» на вокинг-стрит. По идее — он обязан ломиться от народа — ан нет. Максимум, что я лицезрел, это 2 занятых столика.

Ресторан в Паттайе (да, наверное, и не только в Паттайе) — это не бизнес. Это искусство + харизма, умноженные на желание сделать свой ресторан лучшим.

Средний чек в среднего класса ресторанах и ресторанчиках от 400 до 1000 бат. Сделайте так, что бы обслуживать 20 человек в день (по 500 бат), а это (10 человек в обед и 10 человек на ужин) и получите дневной оборот в 10.000 бат. А это очень похоже на 150.000 ПРИБЫЛИ в месяц. Здесь весьма гуманные цены на продукты в закупке, посему минимум 100% наценки это нормально.

Вы занимались ресторанным бизнесом у себя на родине? Вам будет чуть-чуть легче. Но только чуть-чуть. Весь ваш маркетинговый опыт по привлечению клиента у себя на Родине практически равен нулю. Почему так безапелляционно? Да потому что здесь все по другому. Перечислить по пунктам? Легко!

  1. Исключительно короткий контакт с потенциальным клиентом. Турист приезжает сюда на 2 недели, из которых 3 дня — речка Квай, 3 дня Бангкок, 3 дня острова, а потом Вокинг Стрит и алкоголь. Никто ничего не читает. Телевизор не включается. Радио не слушается.
  2. Огромная конкуренция со стороны тайских лоточников и европейских ресторанчиков. И пиво у них уже давно разливное. Холодное. И вино французское. И сыры. И выпечка.
  3. Никто не говорит по-русски. Ни один поставщик. Ни один электрик. Забудьте. В лучшем случае — сильно ломанный азией английский. И им на ваши проблемы ....., как вы понимаете, так же как и вам на их. И найти кого-то, кто бы решал эти вопросы — сложно. Никому ваши головняки не интересны. Даже вашим работникам. И нечего вокруг них прыгать и кулачками потрясать. Они под решение ваших проблем не подписывались. Им лениво и не интересно. А других здесь практически не бывает.

Так что же у нас остается в сухом остатке? прекрасное, нетронутое поле для вашей фантазии и ваших же экспериментов. Сможете придумать что-либо вкусное и интересное — к вам пойдут люди. Не сможете — не пойдут. Чистый капитализм. А есть ли удачные опыты с открытием ресторанов? Есть. И не один. И больших и малых. И что показывает практика, что любопытные импортные капиталисты легко меняют свою дислокацию на ресторан с русским владельцем, если им интересно. Причем под «интересно» может быть все, что угодно. Интерьер, кухня, водка, огурцы, пельмени, просто потрындеть с хозяином о перестройке и т.д. Здесь много людей. Всем интересно что-то новое. Сделайте так, чтобы о вас положительно отозвались. К вам придут клиенты. Это единственная реклама, которая работает.